buses.appÖffentlicher Verkehr in Innsbruck
3D-Ansicht wird geladen…

Ratgeber Innsbruck

Schloss Ambras

Innsbruck

Ein Renaissanceschloss am Südhang über Innsbruck mit den Sammlungen Erzherzog Ferdinands II., darunter eine der ältesten erhaltenen Kunst- und Wunderkammern der Welt.

So kommen Sie mit den Öffis hin

Linien mit Haltestelle in der Nähe

Route nach „Schloss Ambras“ planen

Von Ihrem Standort oder einer eingegebenen Adresse – die Route wird auf der 3D-Karte oben gezeichnet.

Routenplaner wird geladen…

Schloss Ambras — Innsbruck
Schloss Ambras · Burkhard Mücke / CC BY-SA 4.0 (Wikimedia Commons)

Was es ist

Ferdinand II., Landesfürst von Tirol, baute die mittelalterliche Burg ab 1563 für seine Frau Philippine Welser um und machte das Unterschloss zu einem eigens errichteten Museum für seine Rüstungen, Kunstwerke und Naturalien. Die Kunst- und Wunderkammer bewahrt noch viele der originalen Objekte, und im Hochschloss befindet sich die Habsburger Porträtgalerie. Der Spanische Saal mit seiner Kassettendecke und den Bildnissen Tiroler Landesfürsten ist einer der bedeutendsten Renaissancesäle nördlich der Alpen und wird für Konzerte genutzt.

Das Schloss gehört zum Kunsthistorischen Museum in Wien. Der Park rundherum mit einem Wasserfall und alten Bäumen ist frei zugänglich.

Anreise mit dem Bus

Der Bus C hält bei Luigenstraße, etwa 250 Meter unterhalb des Schlosses, und der Touristenbus Sightseer sowie der Bus M halten bei Schloss Ambras. Von der Museumstraße im Stadtzentrum dauert die Fahrt rund 15 Minuten.

Das letzte Stück von der Haltestelle zum Schlosstor führt bergauf durch den Park.

Häufige Fragen

Wie komme ich mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu Schloss Ambras?

Die nächstgelegenen Haltestellen sind Innsbruck Luigenstraße, Innsbruck Schloss Ambras, Innsbruck Amras Ort. Öffnen Sie eine davon, um die dort haltenden Linien zu sehen, oder nutzen Sie den Routenplaner für eine Verbindung von Ihrem Standort zu Schloss Ambras.

Welche Haltestelle liegt am nächsten zu Schloss Ambras?

Innsbruck Luigenstraße (Haltestellencode 47_61620_1), etwa 240 m von Schloss Ambras entfernt. Auf der Haltestellenseite sehen Sie alle dort haltenden Linien und Live-Ankunftsprognosen.

Wo befindet sich Schloss Ambras?

Schloss Ambras liegt in Innsbruck. Die genaue Lage und eine 3D-Ansicht sehen Sie oben auf dieser Seite.

Wie komme ich von einem anderen Stadtteil zu Schloss Ambras?

Öffnen Sie den Routenplaner, geben Sie Ihren Start (Adresse oder Haltestelle) und Schloss Ambras als Ziel ein — Sie erhalten die besten Verbindungen mit Linien, Umstiegen und Abfahrtszeiten laut Fahrplan.

Weitere Sehenswürdigkeiten

Fotos: Wikimedia Commons (frei/lizenziert) · 3D-Ansicht: MapLibre + OpenStreetMap.