buses.appÖffentlicher Verkehr in Nelson
3D-Ansicht wird geladen…

Ratgeber Nelson

Tāhunanui Beach

Nelson

Nelsons Hauptstrand, ein breiter, sanft abfallender Sandstrand an der Tasman Bay zwischen Hafen und Flughafen, mit ruhigem, flachem Wasser und einem großen Erholungsgelände dahinter.

So kommen Sie mit den Öffis hin

Linien mit Haltestelle in der Nähe

Route nach „Tāhunanui Beach“ planen

Von Ihrem Standort oder einer eingegebenen Adresse – die Route wird auf der 3D-Karte oben gezeichnet.

Routenplaner wird geladen…

Tāhunanui Beach — Nelson
Tāhunanui Beach · Blair McBride / CC BY-SA 2.0 (Wikimedia Commons)

Was es ist

Tāhunanui, ein Name, der meist mit „große Sandbank“ übersetzt wird, liegt im gleichnamigen Stadtteil südwestlich der Innenstadt zwischen Port Nelson und dem Flughafen. Der Strand fällt lang und flach ab, und das Wasser der Tasman Bay ist meist ruhig und sonnenwarm, weshalb er im Sommer bei Familien und Schwimmern beliebt ist.

Hinter dem Sand liegt das Erholungsgelände von Tāhunanui mit Rasenflächen, Picknickplätzen, Spielplätzen und weiteren Freizeitangeboten, und der Blick reicht über die Tasman Bay bis zu den Bergketten an ihrer Westseite. Direkt vor der Küste liegt die kleine geschützte Insel Oyster Island.

Anreise mit dem Bus

Die Linie 4 (The Brook - Airport) hält in der Beach Road an Beach Road at Park (Haltestelle 4304) und Beach Road No51 (Haltestelle 4207), etwa 490 bis 510 Meter vom Strand, rund sechs Gehminuten.

Die Linie 2 (Richmond - Nelson via Rocks Road) und die Linie 4 bedienen außerdem den Tahunanui Interchange (Haltestellen 2225 und 2108), etwa 670 bis 690 Meter entfernt, und die Linie 2 hält an Rocks Road at Tahunanui Beach (Haltestelle 2226), etwa 700 Meter entfernt am Nordende des Strandes.

Häufige Fragen

Wie komme ich mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu Tāhunanui Beach?

Die nächstgelegenen Haltestellen sind Beach Road at Park, Beach Road No51, Muritai Street at Rui Street. Öffnen Sie eine davon, um die dort haltenden Linien zu sehen, oder nutzen Sie den Routenplaner für eine Verbindung von Ihrem Standort zu Tāhunanui Beach.

Welche Haltestelle liegt am nächsten zu Tāhunanui Beach?

Beach Road at Park (Haltestellencode 4304), etwa 490 m von Tāhunanui Beach entfernt. Auf der Haltestellenseite sehen Sie alle dort haltenden Linien und Live-Ankunftsprognosen.

Wo befindet sich Tāhunanui Beach?

Tāhunanui Beach liegt in Nelson. Die genaue Lage und eine 3D-Ansicht sehen Sie oben auf dieser Seite.

Wie komme ich von einem anderen Stadtteil zu Tāhunanui Beach?

Öffnen Sie den Routenplaner, geben Sie Ihren Start (Adresse oder Haltestelle) und Tāhunanui Beach als Ziel ein — Sie erhalten die besten Verbindungen mit Linien, Umstiegen und Abfahrtszeiten laut Fahrplan.

Weitere Sehenswürdigkeiten

Fotos: Wikimedia Commons (frei/lizenziert) · 3D-Ansicht: MapLibre + OpenStreetMap.