buses.appTransports publics à Steyr
Chargement de la vue 3D…

Guide Steyr

Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus

Steyr

L'une des plus belles places de ville d'Autriche, une longue place en forme de rue avec des maisons gothiques, Renaissance et baroques, l'hôtel de ville rococo et le Bummerlhaus gothique tardif.

Comment y aller en transports publics

Lignes desservant la zone

Planifier un itinéraire vers « Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus »

À partir de votre localisation ou d'une adresse saisie — l'itinéraire est affiché sur la carte 3D ci-dessus.

Chargement du planificateur…

Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus — Steyr
Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus · Christoph Waghubinger (Lewenstein) / CC BY-SA 3.0 (Wikimedia Commons)

Qu'est-ce que c'est

Steyr s'est enrichie du commerce du fer de la région d'Eisenwurzen, et les maisons des marchands sur la Stadtplatz le montrent. Le Bummerlhaus de 1497, avec son pignon abrupt et un petit lion (le « Bummerl ») sur son enseigne, est l'une des maisons gothiques les mieux conservées d'Autriche. L'hôtel de ville, construit de 1765 à 1778 selon les plans de Johann Gotthard Hayberger, possède une élégante façade rococo et une tour élancée, et la fontaine Leopoldibrunnen se dresse au milieu.

La place descend jusqu'à la confluence des rivières Enns et Steyr, surplombée par le Schloss Lamberg.

Comment s'y rendre en bus

L'arrêt Stadtplatz sur la place est desservi par les lignes urbaines 3, 8a, 8b, 10 et 21, et l'arrêt Dukartstraße, où la plupart des lignes convergent, se situe à environ 200 mètres. La gare de Steyr est de l'autre côté de l'Enns, à environ 15 minutes à pied.

En décembre, l'église de pèlerinage Christkindl et son bureau de poste de Noël se trouvent à quelques minutes de bus.

Questions fréquemment posées

Comment me rendre à Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus en transports publics ?

Les arrêts les plus proches sont Steyr Stadtplatz, Steyr Promenade, Steyr Dukartstraße. Ouvrez l'un d'eux pour voir les lignes qui s'y arrêtent, ou utilisez le Planificateur de trajets pour un trajet de votre localisation vers Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus.

Quel est l'arrêt le plus proche de Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus ?

Steyr Stadtplatz (code d'arrêt 44_43109_1), à environ 10 m de Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus. Sur la page de l'arrêt, vous pouvez voir toutes les lignes qui s'y arrêtent et les estimations d'arrivée en direct.

Où se situe Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus ?

Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus est situé Steyr. Vous pouvez voir sa localisation exacte et une vue 3D en haut de cette page.

Comment me rendre à Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus depuis une autre partie de la ville ?

Ouvrez le Planificateur de trajets, entrez votre point de départ (une adresse ou un arrêt) et Stadtplatz Steyr et la Bummerlhaus comme destination — vous obtiendrez les meilleurs trajets avec lignes, correspondances et horaires de départ selon l'horaire.

Autres points de repère

Photos : Wikimedia Commons (libres/sous licence) · Vue 3D : MapLibre + OpenStreetMap.